日付 | ステージ | コース | 距離 | 概要 | リザルト |
7月3日 | プロローグ | リエージュ | 6.1km | 個人タイムトライアル。コースはほぼ平坦。短いながら石畳も。 | ★ |
7月4日 | 第1ステージ | リエージュ〜シャルルロア | 202.5km | 中盤まではアップダウンの連続、後半はおおむねフラット。 | ★ |
7月5日 | 第2ステージ | シャルルロワ〜ナミュール | 197km | 最初から最後まで細かなアップダウンの連続。ラストはフラットだがゴール前に90度カーブが。 | ★ |
7月6日 | 第3ステージ | ワーテルロー〜ワスカル | 210km | ツール・ド・フランドル、パリ〜ルーべでおなじみのコースを通る。後半はほぼフラット。 | ★ |
7月7日 | 第4ステージ | カンブレ〜アラス | 64.5km | チームタイムトライアル | ★ |
7月8日 | 第5ステージ | アミアン〜シャルトル | 200.5km | 細かなアップダウンはあるが、まぁ緩やかなコース。 | ★ |
7月9日 | 第6ステージ | ボヌバル〜アンジェ | 196km | おおむね下り基調。終盤はほぼフラットだが、ゴール前に2つの90度カーブが待ち構える。 | ★ |
7月10日 | 第7ステージ | シャトーブリアン〜サン・ブリウ | 204.5km | 細かなアップダウンが。ゴール前はストレート。 | ★ |
7月11日 | 第8ステージ | ランバル〜カンペール | 168km | 全体を通してアップダウンが。 | ★ |
7月12日 | 休息日 |
7月13日 | 第9ステージ | サン・レオナル・ド・ノーブラ〜ゲレ | 160.5km | 本格山岳ステージを前に、なかなか難儀そうなコース。 | ☆ |
7月14日 | 第10ステージ | リモージュ〜サン・フルー | 237km | 本格山岳突入。4級、3級4つ、2級、1級、3級、2級の山岳あり。そーいやフランス革命記念日だ。 | ☆ |
7月15日 | 第11ステージ | サン・フルー〜フィジャック | 164km | 4級、3級、4級と続く標高の高い前半、下っちゃ上っての連続の後半。ラストは下り基調かな。 | ☆ |
7月16日 | 第12ステージ | カステルサラザン〜ラ・モンジ | 197.5km | やってきましたピレネーへ。おおむね上り基調で終盤に1級山岳2つ。ラストは山頂ゴール。 | ☆ |
7月17日 | 第13ステージ | ラヌムザン〜プラトー・ド・ベイユ | 205.5km | 序盤こそ緩やかだが、3級、2級、1級、2級、1級、3級と来て、ラスト超級の山頂ゴールだ。厳しいっす。 | ☆ |
7月18日 | 第14ステージ | カルカッソンヌ〜ニーム | 192.5km | お疲れ様〜。休息日前の第14ステージはおおむねフラット。ここぞとばかり活躍するスプリンターの姿が見られそう。 | ★ |
7月19日 | 休息日 |
7月20日 | 第15ステージ | バルレア〜ヴィラー・ド・ランス | 180.5km | アルプス突入。中盤以降が2級、いったんガッと下って1級、3級、2級の山岳を経てラスト2級の山頂ゴール。 | ★ |
7月21日 | 第16ステージ | ブール・ドワザン〜ラルプデュエズ | 15.5km | 個人タイムトライアル。ラルプデュエズの山岳個人TTだ。カーブが多くてどうなんだろう? | ★ |
7月22日 | 第17ステージ | ブール・ドワザン〜ル・グラン・ボルナン | 205km | 中盤までに1級と超級の山岳。2級、1級、1級と来て、下ってちょい上ってゴールってとこか。 | ☆ |
7月23日 | 第18ステージ | アヌマス〜ロン・ル・ソーニエ | 166.5km | 序盤こそフラットだが、2級、3級、ちょい下って3級、4級、下ってゴールというプロフィール。 | ☆ |
7月24日 | 第19ステージ | ブザンソン〜ブザンソン | 5km | 個人タイムトライアル。結構起伏がある。 | ☆ |
7月25日 | 第20ステージ | モントロー〜パリ シャンゼリゼ | 163km | ツール・ド・フランスも最終ステージ。中盤に4級の山岳はあるが、ラストは周回だしね。 | ☆ |