日付 | ステージ | コース | 距離 | 概要 | リザルト |
7月2日 | 第1ステージ | フロモンティーヌ〜ノワールムティエ・アン・リル | 19km | 個人タイムトライアル。距離が長いため、プロローグではなく第1ステージに。橋の部分でちと上る。 | ☆ |
7月3日 | 第2ステージ | シャラン〜レ・ゼサール | 181.5km | 特に終盤細かなアップダウンはあるものの、スプリンター向けのステージか。 | ★ |
7月4日 | 第3ステージ | ラ・シャテニュレ〜ツール | 212.5km | 序盤に緩やかな上りがあるけど、おおむね平坦。これまたスプリンター活躍のステージとなるだろう。 | ☆ |
7月5日 | 第4ステージ | ツール〜ブロワ | 67.5km | チームタイムトライアル。終盤にアップダウンがあるのね。 | |
7月6日 | 第5ステージ | シャンボール〜モンタルジ | 183km | おおむね平坦。スプリンター向け。 | |
7月7日 | 第6ステージ | トロワ〜ナンシー | 199km | 中盤以降、細かなアップダウンが続く。ゴール前400mの地点で道が蛇行するらしい。 | |
7月8日 | 第7ステージ | リュネヴィル〜カールスルーエ(独) | 228.5km | フランスをスタートし、集団はドイツへ。序盤に4級、3級の上りがあるが、以降はおおむね下りもしくは平坦基調。スプリンター向け。 | |
7月9日 | 第8ステージ | プフォルツハイム(独)〜ジェラールメ | 231.5km | 序盤と終盤に山岳が。終盤は2級の山岳ポイントがそびえ、ラストは下ってゴールだ。 | |
7月10日 | 第9ステージ | ジェラールメ〜ミュールーズ | 171km | 今ツール最初の山岳ステージ。3、3、3、2、3級ときて、1級の山岳ポイントを越えたら、ゴールまでは56kmにも渡る下り坂だ。 | |
7月11日 | 休息日 |
7月12日 | 第10ステージ | グルノーブル〜クールシュヴェル | 192.5km | 山岳ステージ。集団はアルプスへ。中盤まではほぼ平坦。中盤に1級山岳ポイントが、そしていったん下った後で、ラストは1級の山頂ゴールだ。 | |
7月13日 | 第11ステージ | クールシュヴェル〜ブリアンソン | 173km | 山岳ステージ。超級の山岳が2つ、1級1つだが、2つ目の超級山岳ポイントを過ぎると、あとはゴールまで下り坂だ。 | |
7月14日 | 第12ステージ | ブリアンソン〜ディーニュ・レ・バン | 187km | 山岳ステージだが、3級、2級、4級、2級、4級と超厳しい山岳じゃないのがまたいやらしい。ちなみにフランス革命記念日だ。 | |
7月15日 | 第13ステージ | ミラマス〜モンプリエ | 173.5km | をを、おおむね平坦だ。ゴールはサッカースタジアム。 | ★ |
7月16日 | 第14ステージ | アグド〜エクス・トロワ・ドメーヌ | 220.5km | 山岳ステージ。集団はピレネーへ。中盤過ぎまでは「緩やかな起伏」程度。が、終盤に超級山岳が待ち受け、ラストは1級ゴール。 | |
7月17日 | 第15ステージ | レザ・スュル・レズ〜サン・ラリ・スーラン(プラ・ダデ) | 205.5km | 山岳ステージ。集団はカザルデッリの碑の付近を通過。2級山岳の後、1級が4つ、ラストは超級ゴールだ。 | |
7月18日 | 休息日 |
7月19日 | 第16ステージ | ムレンクス〜ポー | 180.5km | 山岳ステージ。中盤に超級のオービスク峠が。ただし、そこからはおおむね下り基調。 | |
7月20日 | 第17ステージ | ポー〜ルヴェル | 239.5km | 今ツール最長のステージ。細かな起伏はあるが、おおむね平坦。ただしゴール前に直角カーブが2ヶ所。 | |
7月21日 | 第18ステージ | アルビ〜マンド | 189km | 4、3、2、3、2級の山岳ポイントがあり、ラストはガッと上って下りゴールか。 | |
7月22日 | 第19ステージ | イソワール〜ル・ピュイ・アン・ヴレ | 153.5km | 4、3、2、4、4級の山岳が。アップダウンの連続だ。 | |
7月23日 | 第20ステージ | サンテティエンヌ〜サンテティエンヌ | 55km | 個人タイムトライアル。アップダウンの連続で、カーブも多い、一筋縄ではいかないコース設定だ。 | |
7月24日 | 第21ステージ | コルベイユ・エッソンヌ〜パリ・シャンゼリゼ | 144km | 中盤までは細かなアップダウンが続くが、勝負はシャンゼリゼの周回コースに入ってからだろう。 | |